Участника чаепития у дома Путина в Петербурге оштрафовали за стол на тротуаре и нарушение самоизоляции

В Петербурге активиста движения «Весна» Никиту Левкина задержали и оштрафовали опосля «чаепития» в честь денька рождения Владимира Путина у дома, где русский президент жил в детстве, докладывает «Северо-Запад. МБХ Медиа». Юного человека отпустили из правоохранительных органов с 2-мя протоколами о административных нарушениях.

Акция свершилась 7 октября. Ее участники собрались у дома в Басковом переулке и поставили около него стол и стулья. Конкретно этот «реквизит» отдал правоохранителям повод для санкций. Возникновение мебели на тротуаре квалифицировали как самовольное занятие земляного участка (ст. 7.1. КоАП).

Не считая того, активиста обвинили в нарушении режима самоизоляции (ст. 8.6.1 Закона «О административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).

Контекст:

Президенту Рф Владимиру Путину 7 октября исполнилось 68 лет. В этот денек активисты по всей стране «поздравили» его разными акциями. В Петербурге прошло «чаепитие», на котором чай типо оказался отравлен, в Кургане свершилась серия пикетов, а в Москве участники группы Pussy Riot развесили радужные флаги на зданиях ФСБ, Минкульта и остальных госорганов. Фактически сходу правоохранительные органы задержала двоих участников группы: Василия Андрианова и Елизавету Дидерих. 8 октября задержали участниц Pussy Riot Марию Алехину и Веронику Никульшину и активиста Александра Софеева.

Что это означает:

За самовольное занятие участка активист должен по закону заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а за нарушение самоизоляции — 4 тыс. рублей. Но у него есть право обжаловать штрафы. 

Источник: polit.ru