У берегов Дании был найден корабль, погибший в битве 1644 года

Еще одну находку сделали подводные археологи, работающие на месте планируемого строительства тоннеля меж островами Лолланн (Дания) и Фемарн (Германия). Они нашли осколки датского военного корабля «Делменхорст» (Delmenhorst), затонувшего во время морского схватки 13 октября 1644 года.

Битва в проливе меж островами Фемарн и Лолланн была частью войны меж Данией и Швецией, которую поддерживали Нидерланды. С датской стороны в сражении участвовали 17 кораблей, которым противостояли 16 шведских и 21 голландский корабль. Датчане потерпели сокрушительное поражение, датский адмирал Прос Мунд умер в бою. Схватка у острова Фемарн считается одной из огромнейших побед шведского военного флота.

«Делменхорст» сел на мель близ берега Лолланна, и датчане планировали употреблять его орудие для защиты гавани Рюдбихавн. Но шведы направили на «Делменхорст» брандер, от которого датский корабль зажегся и в итоге затонул. Его осколки были найдены с помощью гидролокатора на маленькой глубине, чуток наиболее 3-х метров, приблизительно в 150 метрах от южного побережья Лолланна. Водолазы исследовали их и отыскали шестиметровый фрагмент киля, обугленные балки, днище корпуса и балластные камешки. Вокруг корабля разбросаны разные осколки, включая остатки взорванной пушки. Некие предметы и эталоны были подняты на поверхность.

Оставшиеся на деньке части «Делменхорста» будут закопаны в песок, чтоб обеспечить их сохранение. Археологи из Музея кораблей викингов в Осло сделали наиболее 30 тыщ фото, которые будут применены для сотворения цифровой 3D-модели корабля.

Источник: polit.ru