У 15% работающих россиян к концу года осталось более 28 дней неиспользованного отпуска

Около 33% жителей России к концу года выгуляли все дни отпуска, а у 15% работников осталось более 28 неиспользованных дней для отдыха, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса SuperJob.

У 7% россиян за этот год накопилось от одного до семи дней оплачиваемого неиспользованного отпуска, еще у 13% жителей — от одной до двух недель. Около 13% работников не догуляли от двух до трех недель, 5% — три-четыре недели. Всего 30% российских компаний кадровики сообщают сотрудникам, что у них остались неиспользованные дни отпуска.

Исследовали составили стандартный портрет работника, который не ходит в отпуск. Это мужчина от 35 до 44 лет, который получает зарплату более 80 тыс. рублей.

Опрос провели среди 1 тыс. менеджеров по персоналу из 138 населенных пунктов. Также опросили 1,6 тыс. жителей старше 18 лет, имеющих постоянную работу и стаж на одном месте не менее полугода.

По ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск работнику должны предоставлять каждый год. Работодателям запрещено не отправлять в отпуск сотрудников в течение двух лет подряд. Ежегодный отпуск положен работникам в возрасте до восемнадцати лет и тем, кто имеет опасные условия труда.

В сентябре аналитический центр НАФИ провел опрос и выяснил, что 80% россиян не ездили в отпуск этим летом. Большинство из них — жители Москвы и Петербурга (86%).

Источник: polit.ru