Взрывник «Беларуськалия» приковал себя в шахте в символ протеста против действий властей

Мастер-взрывник Александр Курбан опосля ночной смены отказался выходить из шахты и приковал себя цепью к металлоконструкциям, сказал стачком компании. Работник компании протестует против политики управления страны. 

В воззвании Курбана, которое передали стачкому, говорится, что сотрудники компании не ощущают себя защищенными от произвола администрации, что нарушения и травматизм замалчиваются, а шахтерам самим приходится брать для себя инструменты. 

«Сложившаяся политическая ситуация в стране нанесла суровый психический и моральный удар по трудовому коллективу», — отметил Курбан. По его словам, почти все коллеги пострадали от действий силовиков, а управление запугивает тех, кто «не согласен с фальсифицированными плодами выборов».

Позже сделалось понятно, что Курбана все таки подняли на поверхность и вызвали скорую помощь. 

Контекст:

«Беларуськалий» — один из огромнейших глобальных производителей калийных удобрений. Предприятие на 100% принадлежит государству. Опосля выборов президента Белоруссии, состоявшихся 9 августа, и начавшихся вослед за ними массовых акций протеста, часть работников компании сделала стачком. 

«Беларуськалий» в числе первых присоединился ко всеобщей стачке, которая началась 13 августа на БелАЗе. 22 августа президент страны Александр Лукашенко распорядился закрыть все бастующие компании. Он заявил, что этот шаг даст «людям остыть», а потом «разберемся позже, кого пригласить на это предприятие». 

С 20 августа «Беларуськалий» заработал с наибольшей загрузкой мощностей.

Что это означает:

Это уже 3-ий схожий вариант на предприятии за несколько месяцев. До Курбана таковым же образом поступили двое шахтеров: Юрий Корзун и Олег Куделка. Но их акции также не были длительными: спустя несколько часов их с применением силы поднимали на поверхность. 

Источник: polit.ru