Выстреливать языком в добычу звериные начали за длительное время до возникновения хамелеонов

Интернациональная группа палеонтологов обрисовала старый вид земноводных, который хватал жертву, резко выбрасывая собственный язык. Хотя отысканным в янтаре останкам этих звериных всего 99 миллионов лет, исследователи считают, что таковой метод добычи пропитания возник в данной группе звериных существенно ранее, около 255 миллионов годов назад. Таковым образом, конкретно их, а не хамелеонов, появившихся около 120 миллионов годов назад, нужно считать изобретателями такового способа охоты.

Отысканные звериные принадлежат к группе Albanerpetontidae, совсем исчезнувшей два миллиона годов назад. Длительное время этих звериных относили к хвостатым земноводным, считая их близкими родственниками саламандр, из-за сходства в строении тела. Но сейчас подразумевают, что они представляли собой необыкновенную ветвь земноводных, вместе с бесхвостыми (лягушками), хвостатыми (тритонами и саламандрами) и безногими земноводными. В отличие от саламандр, кожа представителей группы Albanerpetontidae была покрыта чешуйками, напоминающими чешую рыб.

Создателями работы было исследовано три экземпляра звериных, сохранившихся в кусочках бирманского янтаря. Один из их был найден ранее и неверно принят за старого хамелеона. Сравнение с 2-мя новенькими находками позволило установить, что эти звериные относятся к классу земноводных. Новейший вид получил заглавие Yaksha peretti. Это были звериные длиной приблизительно 5 см без учета хвоста.

По словам 1-го из создателей исследования Эдварда Стэнли (Edward Stanley) из Музея естественной истории Флориды, новое открытие представило в новеньком свете малоизвестную группу амфибий. Ранее представители Albanerpetontidae числились роющими звериными, сейчас же предполагается, что они передвигались по лесной подстилке и охотились с помощью собственного «баллистического языка». Наличие такового языка удалось установить благодаря стопроцентно сохранившемуся черепу, включая подъязычную кость.

Большинству земноводных во взрослом состоянии характерно два типа дыхания: через кожу и через легкие. Но у Yaksha peretti, считают ученые, имелось лишь дерматологическое дыхание. От легочного дыхания они были обязаны отрешиться, потому что развитая подъязычная кость препятствовала движению дна ротоглоточной полости, которое земноводные употребляют для проталкивания воздуха в легкие.

Ученые признают, что, невзирая на существенное количество новейших данных, положение Albanerpetontidae на эволюционном древе земноводных недозволено считать стопроцентно ясным. Но они уповают, что новейшие находки дозволят выяснить больше о данной таинственной группе.

Исследование размещено в журнальчике Science.

Источник: polit.ru