«Вы знаете, Путин не бьется в истерике»: Песков заявил, что уголовное дело против Навального не вызывает никаких чувств у президента

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами заявил, что новое уголовное дело против Навального «у Владимира Путина не вызывает никаких чувств», расшифровку диалога Пескова с журналистами публикует «Медуза». 

Свое новое уголовное дело Навальный накануне прокомментировал фразой «Путин, похоже, просто бьется в истерике». Журналист «Коммерсантъ FM» поинтересовался у Пескова, «Что в Кремле могут на это сказать?» 

«Вы знаете, Путин не бьётся в истерике. Путин готовится к совещанию с премьер-министром и проводит международные телефонные разговоры, поздравляя своих коллег с наступающим Новым годом. Все остальные детали, наверное, лучше спрашивать в Следственном комитете. Мы не обладаем этой информацией», — пояснил моральное состояние Путина пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

СК возбудил новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против Навального 29 декабря. По версии следствия, оппозиционер потратил на собственные нужды 356 млн рублей, которые он получил пожертвованиями на ФБК и другие фонды. 

28 декабря Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве также пригрозило Алексею Навальному заменой условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Ведомство требовало, чтобы политик явился к ним во вторник, 29 декабря, в девять часов утра.  

Навальный с августа находится в Берлине после отравления «Новичком». В отличие от стран мирового сообщества Россия факт отравления политика не признает.

Навальный утверждает, что отравить его приказал лично Путин, а приказ попыталась выполнить спецгруппа ФСБ.

Источник: polit.ru