Введение налога на гостиницы в Турции перенесли на январь 2022 года

Введение закона о гостиничном налоге в Турции перенесли на январь 2022 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, докладывает News-turk.ru.

Издание отмечает, что закон о налоге на проживание в гостиницах в размере 1% от суммы оказанных туристу услуг был принят в декабре 2019 года и был должен вступить в силу 1 апреля 2020 года. С 2021 года планировалось увеличение данного налога до 2%.

Позднее в СМИ возникла информация, что закон вступит в силу с 1 ноября 2020 года.

Но Налоговое управление Турции сказало, что в связи с пандемией выполнение закона было перенесено на 1 января 2021 года.

По инфы News-turk.ru, 16 октября во время утверждения бюджета на последующий год парламент Турции «понимая всю сложность происходящего в сфере туризма» решил отложить введение данного налога до 1 января 2022 года. Надлежащие конфигурации были включены в «Пакет поддержки по трудоустройству».

Турецкие отельеры не один раз выступали против этого налога, так как туристская сфера так и не оправилась от кризиса. 

Новейший туристский налог придется оплачивать без помощи других лишь тем туристам, которые сами организуют свою поездку и бронируют номера в гостиницах. Для клиентов турфирм фактически ничего не поменяется — сбор включат в стоимость тура.

Туристы фактически не увидят новейший налог, потому что к суровому подорожанию туров он не приведет, убеждены в Ассоциации туроператоров Рф. Тем наиболее что посреди забугорных направлений для русских туристов у Турции все равно фактически нет соперников. 

Турция была одной из первых государств, с которой Наша родина возобновила авиасообщение опосля выхода из режима самоизоляции. В первой половине сентября любой 2-ой отдыхающий в данной для нас стране был россиянином. Ожидалось, что русские туристы станут основным драйвером роста туристской отрасли Турции в 2020 году. 

Источник: polit.ru