Вспышки ковида на норковых фермах выявили еще в 5 странах. Посреди их — США и Италия

В Испании, Италии, Нидерландах, США и Швеции нашли случаи распространения коронавирусной инфекции, связанные с фермами по разведению норок, докладывает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень Глобальной организации здравоохранения. Таковым образом в мире уже 6 государств увидели новейшую закономерность, связанную с передачей вируса меж звериными и человеком.

По данным ВОЗ, норки заражаются от нездоровых людей и могут стать «резервуаром» для инфекции, распространяя ее как посреди звериных, так «возвращая» людям. Коронавирус в главном передается меж людьми при близком контакте, но известны и примеры передачи меж людьми и звериными. 

Специалисты ВОЗ допускают мутацию вируса. Но пока буквально не понятно, к каким последствиям эта мутация может привести.

5 ноября сделалось понятно, что в Дании решили убить всех норок на зверофермах опосля того, как у их нашли новейшую мутацию коронавируса. Она распространяется на людей и ставит под опасность эффективность использования вакцин, ослабляя способность организма создавать антитела. Коронавирус был выявлен на 1139 норковых фермах в Дании. 

Подобные случаи ранее были зарегистрированы в Нидерландах, Испании и Дании. В этих странах было уничтожено несколько миллионов куньих, потому что они стремительно передают вирус друг дружке. В октябре в США от коронавируса погибли около 8 тыс. норок.

Случаи инфецирования на норковых фермах свидетельствуют о том, что популяция норок играет важную роль в передаче вируса и что нужно тщательное наблюдение за ситуацией, резюмируют в ВОЗ. Не считая норок, заразиться коронавирусом также могут собаки, домашние кошки, львы и тигры.

Источник: polit.ru