Все заместители главного редактора «Ведомостей» уволились в знак протеста

Все пятеро заместителей главного редактора «Ведомостей» покидают газету в знак протеста против назначения главным редактором издания Андрея Шмарова, пишут «Ведомости».

Уволился Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Все они работали в газете более 15 лет. Также увольняется шеф-редакторка сайта vedomosti.ru Александра Чунова и корреспондент отдела экономики Анна Червонная.

«Решение совета директоров считаем непрофессиональным и мириться с ним не можем. Но поскольку все возможности для убеждения исчерпаны, а окончательное решение принято, у нас не остается другого выхода, как уйти», — заявили журналисты.

Сегодня совет директоров издателя «Ведомостей» — «Бизнес ньюс медиа» утвердил кандидатуру Андрея Шмарова на пост главного редактора газеты. 

17 марта «Бизнес Ньюс Медиа» сообщил о продаже «Ведомостей» Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу, но последний в итоге вышел из сделки. Через неделю после объявления о продаже на пост и.о. главного редактора назначили сооснователя журнала «Эксперт» Андрея Шмарова. Он работал научным редактором в «Коммерсанте», ведущим на «Дожде» и гендиректором «Сноба».

На первой встрече с журналистами «Ведомостей» он сообщил, что не читает газету и не знает о «догме» — документе, в котором записаны стандарты работы издания. Вскоре Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина.

Журналисты «Ведомостей» критиковали Шмарова и говорили, что он подрывает доверие к изданию.

Источник: polit.ru