Врио губернатора Хабаровского края именовал «проф» деяния силовиков при разгоне митинга

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев именовал «проф» деяния силовиков, которые разогнали митинг в прошлые выходные. Свою точку зрения глава региона выразил в интервью изданию AmurMedia.

«Могу сказать совершенно точно, что любой имеет право на выражение собственного представления, в том числе политического, но в рамках закона. Наши правоохранители, во-1-х, все местные. Они действуют мастерски, в согласовании с регламентами и самое основное — в согласовании с законом. Больше добавить нечего», — произнес Дегтярев.

Он добавил, что в рядах митингующих много провокаторов, которых «не устраивает, что протест проходит умиротворенно».

«Оскорбления правоохранительных органов, которые видны на записях, переход на личности, опасности и разбитые палатки — ничего другого правоохранителям не остается созодать, не считая того, как пресечь это», — отметили Дегтярев. 

Контекст:

10 октября обитатели Хабаровска 92-й денек попорядку вышли на акцию в защиту экс-губернатора края Сергея Фургала. Митинг в первый раз разогнали силовики. Хабаровчан, разбивших палатки перед зданием правительства, увезли в автозаках давать разъяснения в правоохранительных органов.

По различным данным, было задержано от 25 до 30 человек. Это самое общее задержание на одной акции в истории хабаровского протеста. По неподтвержденным данным, двум задержанным потребовалась мед помощь. Посреди попавших в автозаки были и журналисты сетевых изданий.

Что это означает:

Миша Дегтярев возглавляет Хабаровский край с 20 июля 2020 года. За этот период времени ему так и не удалось ни установить диалог с протестующими, ни усмирить протест иными способами. Его новое заявление может обострить дела властей с жителями городка, продолжающими поддерживать Сергея Фургала. 

Источник: polit.ru