Врио губернатора Архангельской области заявил, что свалок в районе Шиеса не будет

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил в Telegram, что никаких свалок в районе станции Шиес не будет. В подкрепление своих слов он опубликовал документ об изменении правил землепользования, которые исключают создание мусорного полигона.

«Ориентировочно к маю 2021 года будет утвержден новый генеральный план МО «Урдомское». А значит, никаких свалок здесь больше не будет», — написал Цибульский.

По его словам, профильная комиссия приняла решение изменить категорию земель в районе станции «Шиес» с «земель промышленности» на «земли населенных пунктов».

«Начало процедуры по переводу 300 гектаров в другую категорию положено», — утверждает врио губернатора.

Контекст:

Проект по созданию полигона «Шиес» для переработки или захоронения твердых отходов из Москвы власти Архангельской области одобрили в 2018 году. Однако местные жители выступили против. Два года продолжалась борьба против свалки на Шиесе. По данным опроса «Левада-центра» за август 2019 года, 95% жителей Архангельской области не поддерживали строительство полигона, только 3% выступали за эту идею. На фоне протестов в регионе сменился губернатор. На место Игоря Орлова пришел экс-глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

В январе 2020 года суд признал объекты полигона самостроем и обязал компанию «Технопарк» снести их.

Что это меняет:

13 сентября 2020 года в Архангельской области состоятся выборы губернатора, поэтому местные власти пытаются к этой дате «закрыть» одному из самых острых в регионе вопросов.

Источник: polit.ru