Врио главы Дагестана обязал обитателей республики носить маски в транспорте и публичных местах

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов обязал обитателей республики носить маски в транспорте и публичных местах, говорится в указе, размещенном на веб-сайте правительства региона. Это требование будет действовать до «улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

Согласно указу, носить можно не только лишь мед защитные маски, да и без помощи других сшитые тканевые, также респираторы и остальные изделия из текстиля.

Маски неотклонимы в публичном транспорте и такси, также при посещении аптек, мечетей, торговых центров, вокзалов, аэропортов и остальных мест массового скопления.

Жителям Дагестана старше 65 лет и страдающим приобретенными болезнями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Указ вступил в силу с 23 октября.    

Сначала пандемии Дагестан заходил в число регионов-лидеров по количеству инфицированных опосля Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Нижегородской области. Русский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов опосля погибели отца написал в Instagram, что в республике не хватает фармацевтических средств и поликлиники не управляются с наплывом пациентов. 18 мая президент Рф Владимир Путин поручил федеральным ведомствам оказать доп помощь Дагестану для борьбы с коронавирусной заразой. 

Сергей Меликов возглавил республику 5 октября, его предшественник Владимир Васильев покинул пост, который занимал с октября 2017 года, по собственному желанию.

20 октября управление республики обсудило возможность законодательно закрепить непременное ношение масок на фоне роста заболеваемости COVID-19. Ситуация в Дагестане напряженная и непростая, заявил Меликов на заседании оперативного штаба. Республика на тот момент занимала 23-е пространство по заболеваемости посреди 85 регионов.

За крайние день в регионе зарегистрировали 86 случаев заболевания коронавирусом. Всего на 23 октября в регионе понятно о 15 369 вариантах COVID-1. С начала периода пандемии в Дагестане погибли 744 человека.

Ранее в Дагестане действовала рекомендация носить маски, но за ее нарушение привлечь людей к ответственности власти не могли.

Источник: polit.ru