Врачи разрешили вывезти Навального в Германию

Врачи омской больницы скорой медицинской помощи №1 дали разрешение на отправку Алексея Навального в Германию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя главврача Анатолия Калиниченко. Состояние политика стабилизировалось, уверяют в клинике.

Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Переговоры о транспортировке Алексея сдвинулись с мертвой точки. Есть вероятность, что Навального сейчас удастся перевезти. Жаль, что для принятия этого решения врачам потребовалось столько времени. Самолет ждет с утра, документы тоже были готовы тогда же», — написала она в Twitter.

Контекст:

Алексей Навальный второй день находится в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивают, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

За Навальным в Омск прилетел самолет, который направил фонд Cinema for Peace. Он должен доставить его в Берлин в университетскую клинику Шарите, где два года назад с похожими симптомами лечили издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Омские медики изначально возражали против транспортировки Навального.

Юлия Навальная обратилась к Владимиру Путину с официальным требованием разрешить транспортировку Навального в Германию, несмотря на закрытые из-за пандемии границы.

Что это меняет:

Вероятно, Алексея Навального все же будут лечить немецкие врачи. 

Источник: polit.ru