Вероятное столкновение старенького русского спутника с китайским ускорителем угрожает угрозой для почти всех галлактических аппаратов

По данным компании LeoLabs, отслеживающей поведение галлактического мусора, сейчас два старенькых галлактических аппарата на высоте около тыщи км пройдут на расстоянии всего 12 метров друг от друга. Шансы на их столкновение оцениваются в 10 %. Если они вправду столкнутся, образовавшиеся в итоге осколки будут нести опасность почти всем работающим спутникам.

Столкнуться могут русский навигационный спутник «Парус», запущенный в 1989 году, и китайский ракетный ускоритель, запущенный в 2009 году. Ни на одном из их не установлен движок, так что нет способности поменять их орбиту и предупредить опасное сближение. «В истинное время это встречается изредка, обычно имеется движок на спутнике, чтоб в конце миссии снизить его орбиту так, чтоб он опять вошел в атмосферу и свалился в море либо сгорел, — гласит Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. — Но на орбите есть огромное количество старенькых объектов, и нет никакой способности предупредить их столкновение вместе». Столкновение превратит оба галлактических аппарата в облака осколков, которые будут двигаться по эллиптическим орбитам, пересекающим огромное количество орбит спутников.

По оценке Макдауэлла, подобные сближения происходят один-два раза в год, а настоящие столкновения случаются приблизительно раз в десятилетие. Но по мере роста числа спутников в округах Земли возможность столкновений вырастает.

В 1978 году южноамериканский астрофизик Дональд Кесслер обрисовал гипотетичный сценарий, при котором плотность искусственных объектов на низкой околоземной орбите станет так высочайшей, что столкновения меж ними породят галлактический мусор, который вызовет новейшие и новейшие столкновения в типичном эффекте домино, в итоге что часть околоземного места станет на долгие годы труднодоступной для галлактической деятельности населения земли. Этот сценарий получил заглавие «синдром Кесслера».

Источник: polit.ru