«Возможно, немного пересидел». Лукашенко — о своем президентском сроке

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что задержался в кресле руководителя страны, но, по его мнению, только он способен защитить страну. От кого — президент не уточнил.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Белоруссию», — цитирует Лукашенко «Наша Нiва».

Сегодня, 8 сентября, Александр Лукашенко дает большое интервью российским СМИ. Как передает «Подъем», президент также заявил, что Мария Колесникова хотела бежать к сестре на Украину и что с задержаниями на акциях протеста «переборы были, но с ними будут разбираться».

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом. 

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония.

Министерство иностранных дел Литвы 20 августа внесло президента Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список лиц, которым запрещен въезд в страну. О планах ввести односторонние санкции против Минска объявляли Эстония и Латвия. МИД Польши допускал введение точечных санкций.

Что это значит?

Прямо сейчас Александр Лукашенко не собирается покидать пост президента Белоруссии.

Источник: polit.ru