ВОЗ: власти Китая еще не выдали экспертам разрешение на въезд в страну

Власти Китая не оформили необходимые разрешения для въезда экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые направлялись в страну для выяснения происхождения COVID-19, сообщил на брифинге в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус.

«Сегодня мы узнали, что власти Китая еще не оформили необходимые разрешения для прибытия команды в страну. Я очень разочарован этой новостью, учитывая, что два члена этой группы уже выехали, а остальные отложили поездку в последнюю минуту», — сказал Гебрейесус.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан подчеркнул, что надеется на быстрое решение «бюрократического вопроса» китайскими чиновниками.

В группу вошли эксперты от России, США, Японии, Катара, Германии, Великобритании, Австралии, Нидерландов, Дании и Вьетнама.

Летом Китай посетили два эксперта ВОЗ с целью подготовки основной миссии. Работа международной группы под руководством ВОЗ была согласована с китайскими властями.

Эксперты ВОЗ рассчитывали в январе начать в Китае исследования о происхождении коронавируса.

Член миссии, биолог института Роберта Коха в Германии Фабиан Лендертц рассказал, что эксперты должны собрать данные, которые помогут лучше подготовиться к возможным вспышкам. Исследование поможет ученым и медикам понять, получится ли снизить риски эпидемии в будущем.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили только 20 января 2020 года. До этого времени и некоторое после Китай не запрещал своим гражданам путешествовать и не вводил карантин.

ВОЗ объявила пандемию COVID-19 11 марта.

В середине апреля власти Китая запретили публиковать научные исследования о происхождении COVID-19 без согласования.

Источник: polit.ru