ВОЗ рекомендовала не применять ремдесивир при лечении COVID-19. Его принимал Трамп

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала не использовать противовирусный препарат ремдесивир для лечения госпитализированных с COVID-19 пациентов, сообщается на сайте организации.

Рекомендации ВОЗ против использования препарата были разработаны в сотрудничестве с некоммерческой организацией Magic Evidence Ecosystem Foundation (MAGIC). Эксперты отмечают, что в настоящее время нет доказательств того, что ремдесивир снижает смертность пациентов, время выздоровления или потребность в вентиляции легких. Эти данные были получены в результате исследования, в ходе которого анализировались данные более чем 7 тыс. пациентов.

Ремдесивир был разработан в 2015 году Исследовательским институтом инфекционных заболеваний Армии США совместно с компанией Gilead Sciences. Препарат изначально создавался для лечения гепатита С и респираторно-синцитиального вируса, его также испытывали во время эпидемии Эболы 2013-2016 годов.

Несмотря на то что ремдесивир еще не был одобрен Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) с марта 2020 года в нескольких случаях медики использовали его для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в критическом состоянии, при этом препарат хорошо себя зарекомендовал.

1 мая FDA выдало в упрощенном порядке «разрешение для экстренного использования ремдесивира для лечения COVID-19 в США». Еврокомиссия выдала условное разрешение на применение ремдисивира 3 июля.

В середине октября ВОЗ опубликовала список лекарств, применение которых не помогло снизить смертность от COVID-19. Это ремдесивир, гидроксилхлорохин, лопинавир, ритонавир и комбинации с интерфероном.

Газета Financial Times отмечала, что выводы ВОЗ означают, что единственным препаратом, доказавшим эффективность при лечении COVID-19, является дексаметазон — стероид, который может вызывать у человека чувство эйфории и внезапные приливы энергии. По данным газеты, президента США Дональда Трампа лечили от коронавирусной инфекции дексаметазоном и ремдесивиром.

В конце октября в США FDA одобрило ремдесивир (торговое название — Veklury) для лечения пациентов с коронавирусом.

Минздрав России зарегистрировал два препарата с ремдесивиром для лечения коронавирусной инфекции. Оригинальный – «Веклури» от Gilead Sciences, российский дженерик – «Ремдеформ» от «Фармасинтеза». Предполагается, что в России стоимость «Веклури» будет составлять $390 (30 тыс. рублей). 

Источник: polit.ru