ВОЗ именовала неэффективные для исцеления COVID-19 лекарства

Глобальная организация здравоохранения опубликовала перечень фармацевтических средств, применение которых не посодействовало понизить смертность от COVID-19. Это ремдесивир, гидроксилхлорохин, лопинавир, ритонавир и композиции с интерфероном.

«Применение ремдесивира, гидроксихлорохина, лопинавира/ритонавира и препаратов интерферона, по видимости, некординально влияет либо никак не влияет на 28-дневную смертность и внутрибольничное течение COVID-19 посреди госпитализированных пациентов», — говорится в релизе организации.

Данные получены в итоге наикрупнейшго в мире рандомизированного контролируемого исследования. Оно продолжалось полгода и проводилось в 30 странах. В нем участвовали практически 500 поликлинику. Врачи изучали, как препараты влияют на общую смертность от инфекции, на потребность пациентов в аппаратах ИВЛ, также не длительность исцеления в поликлинике.

В ВОЗ отметили, что внедрение этих препаратов для профилактики COVID-19 еще предстоит изучить.

В июле 2020 года Министерство здравоохранения Канады одобрило ремдесивир для исцеления заболевания, вызванного коронавирусом. Его выпускает компания Gilead Sciences Canada, продукт создавался для исцеления гепатита С и заболевания, вызываемого респираторно-синцитиальным вирусом. Ремдесивир также проходил тесты для исцеления вируса Эбола, но оказался неэффективным средством.

Лопинавир и ритонавир упоминались в плане исцеления коронавирусной инфекции, который разработали в феврале китайские докторы. В тот же план они включили русский продукт «Арбидол», который считается средством с недоказанной эффективностью. 

Гидроксилхлорохин (синтетический аналог хинина) — это лечущее средство против малярии. Он заходит в список актуально принципиальных фармацевтических препаратов Минздрава РФ. Во время пандемии COVID-19 в ряде государств развернулась дискуссия о необходимости внедрения гидроксихлорохина для исцеления этого заболевания. А именно, за его внедрение высказывался президент США Дональд Трамп, невзирая на то, что доказательств эффективности на тот момент не было.

Источник: polit.ru