ВОЗ: жесткий карантин из-за коронавируса Европе больше не нужен

Представители Всемирной организации здравоохранения считают, что Евросоюзу больше не требуется прибегать к полному карантину из-за коронавируса — власти имеют достаточно информации для противостояния пандемии, сообщает «Интерфакс». 

«Благодаря базовым общенациональным и дополнительным прицельным мерам у нас появилось гораздо больше возможностей искоренить локальные вспышки вируса. Мы можем управлять ситуацией с вирусом и поддерживать в действии как экономику, так и функционирование образовательной системы», — приводит издание заявление главы европейского департамента ВОЗ Ханса Клюге. 

Клюге полагает, что сейчас европейским государствам стоит сосредоточиться на открытии школ и возвращении к привычному образу жизни. 

Контекст: 

По состоянию на 20 августа коронавирусом в мире инфицированы более 22 млн человек, свыше 780 тыс. человек умерли. Говорить о спаде пандемии пока не приходится.  

Что это меняет: 

Первая волна коронавируса заставила большинство государств мира ввести строгий карантин. Результатом стал рост безработицы и серьезный экономический спад. Теперь ВОЗ полагает, что при возможной второй волне ковида как минимум Евросоюз сможет обойтись без столь строгих мер.

Источник: polit.ru