Volkswagen выплатил €9 млн для прекращения дела о «дизельном скандале»

Германский автоконцерн Volkswagen выплатил штраф в размере €9 млн, чтобы прокуратура Германии прекратила дело о «дизельном скандале» в отношении главы правления Volkswagen Герберта Дисса и председателя наблюдательного совета Ханса-Дитера Пётча, сообщает газета Financial Times.

Прокуратура обвиняла Дисса и Пётча в том, что они сознательно скрывали от акционеров информацию об установленном на автомобилях программном обеспечении, которое занижало показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Представители концерна утверждают, что обвинения прокуратуры в отношении руководства компании необоснованны. По их словам, решение о выплате штрафа было принято в интересах компании и для прекращения разбирательства.

Дизельный скандал, в центре которого оказался Volkswagen, разразился в 2015 году. Выяснилось, что показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах в действительности в разы превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха. Компании пришлось отозвать машины и выплатить покупателям компенсации.

В декабре 2019 года компанию обвинили в том, что она импортировала в Канаду более 180 тыс. автомобилей, которые не соответствовали экологическим стандартам о допустимом содержании вредных веществ в выхлопных газах.

23 января суд Канады оштрафовал Volkswagen на $149,5 млн по делу о манипуляциях данными о вредных веществах, содержащихся в выхлопных газах автомобилей компании.

Источник: polit.ru