Волгоградская ФАС оштрафовала Sunlight за смс фейковым уходом с рынка

УФАС Рф по Волгоградской области оштрафовала сеть ювелирных магазинов Sunlight за рассылку сообщений о уходе с рынка, докладывает пресс-служба ведомства. По сути Sunlight не планировал запираться.

Сеть рассылала сообщения с текстом: «Уходим с рынка! Раздаем декорации безвозмездно (1 шт в руки) Остальное  до -80». На это посетовали клиенты.

Магазины завлекли к административной ответственности по статье о нарушении законодательства о рекламе (часть 1 статьи 14.3 КоАП). Наказание по данной нам статье — от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Sunlight оштрафовали на 400 тыс. рублей.

Как объяснила заместитель управляющего УФАС Ира Никуйко, при определении размера штрафа ведомство учло, что сеть «систематически вводит потребителей в заблуждение, пытаясь спровоцировать ажиотажный спрос недостоверной рекламой о дальнейшем закрытии магазинов, уходе с рынка и иным».

В ФАС отметили, что продолжают получать жалобы на то, что Sunlight продолжает рассылку о фейковом закрытии. 

Контекст:

В Волгограде ювелирной сети уже выносили предупреждение о распространении недостоверной рекламы в 2019 году. В том же году Sunlight оштрафовали в Омске и Новосибирске.

Что это означает:

Подобные рассылки помогают повысить спрос, а магазины при всем этом продолжают работать. Цены во время «ликвидации» сравнимы с обыкновенной распродажей старенькых коллекций, писал «Коммерсантъ».

Источник: polit.ru