Во Владивостоке арестовали на 10 суток водителя «Фургаломобиля» из-за ароматизатора с «Квадратом Сварога»

Первореченский районный трибунал Владивостока арестовал водителя «Фургаломобиля» Ростислава Буряка за ароматизатор в салоне машинки, докладывает Sota Vision со ссылкой на адвоката Дмитрия Зубарева.

Полицейские возбудили дело из-за ароматизатора в салоне кара Буряка. Он, по их воззрению, представляет собой «Квадрат Сварога» — это знак нелегального экстремистского общества «Северное братство». В постановлении говорится, что ароматизатор находился в машине Смоленского на зеркале заднего вида, «в месте в доступном для неограниченного круга лиц».

Буряка признали виноватым в общественной демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) и выслали под арест на 10 суток. 

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владивосток активный (@vdkaktiv)10 Ноя 2020 в 8:50 PST

Юрист Буряка отмечает, что изображение не соответствует нелегальному и таковой ароматизатор можно приобрести в любом гипермаркете.

В июле Буряка уже высылали под арест на восемь суток под остальным поводом — он, типо, мешал движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). В августе мужик провел в изоляторе 20 суток из-за того, что во время акции протеста в Хабаровске он «двигался со очень малой скоростью» у строения правительства края.

Акции протеста в Хабаровске длятся с 11 июля. Они начались опосля задержания губернатора региона Сергея Фургала, которого винят в организации заказных убийств. По данным местных властей, за этот период времени суди выписали участникам акций 236 штрафов на сумму наиболее 2,5 млн рублей и вынесли 57 решений о административных арестах и 39 — о неотклонимых работах.

10 октября митинг в поддержку Фургала в первый раз разогнали силовики. По различным данным, было задержано от 25 до 30 человек. Это самое общее задержание на одной акции в истории хабаровского протеста. Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев именовал деяния правоохранительных органов «проф».

3 ноября обитатели Хабаровска в первый раз за 116 дней не вышли на акцию протеста, но 7 ноября сторонники Фургала опять вышли на улицы, невзирая на похолодание и снег.

Источник: polit.ru