Во французском Авиньоне мужик с пистолетом напал на полицейских

Во французском городке Авиньон неведомый с пистолетом напал на служащих правоохранительных органов, докладывает веб-сайт Europe 1. Это 2-ое нападение на людей за денек во Франции.

Инцидент произошел около 11 утра по местному времени. По данным СМИ, нападавший выкрикивал «Аллах Акбар» и грозил прохожим. Полицейские его застрелили.

По факту происшествия началось расследование. В правоохранительных органов заявили, что разглядывают все версии, но пока считают, что грех не носило экстремистский нрав.

Нападение вышло через два часа опосля нападения на базилику Нотр-Дам в Ницце, где мужик с ножиком убил троих человек. В соборе были убиты мужик и дама, ее террорист обезглавил. Еще одна дама пробовала убежать и забежала в бар недалеко, но исламист погнался за ней и убил там. Еще несколько человек тяжело ранены.

Подозреваемого в нападении в Ницце арестовали. Происшествие объявили терактом, президент республики Эммануэль Макрон выехал в Ниццу.

Обстановка во Франции обострилась опосля убийства школьного учителя Самуэля Пати в пригороде Парижа. 16 октября 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову 47-летнему педагогу института за то, что он демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. В нескольких городках Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства, а президент пообещал принять конструктивные меры, чтоб приостановить распространение исламизма в стране.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также инспектируют деятельность исламских организаций в стране, некие из их будут закрыты, принято решение было закрыть одну из мечетей в Париже. 

Позицию Макрона осудили фавориты Турции и Ирана. Глава Чечни Рамзан Кадыров именовал президента Франции Франсуа Макрона «фаворитом и вдохновителем терроризма» и обвинил его и убитого учителя в провокации мусульман.  

UPD 29.10.2020 14:44

Нападавший делал несвязные, но не религиозные замечания, докладывает издание Midi Libre. Источник издания опровергает, что происшествие было терактом. Отмечается, что инцидент произошел неподалеку от психиатрической поликлиники.

Источник: polit.ru