Во Франции учителя обезглавили за урок с карикатурами на пророка Мухаммеда, возбуждено дело о терроризме

Во Франции неведомый отрубил голову учителю истории, который демонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo, докладывает Le Monde. Грех вышло в пригороде Парижа, в городке Конфлан-Сент-Онорин.

Убийство вышло около школы, около 17:00 по местному времени. Очевидцы нападения вызвали полицию при виде человека с ножиком.

Правоохранительные органы застрелила нападавшего в примыкающем городке Эраньи, во время пробы его задержать он оказал сопротивление. Грех расследует прокуратура Франции по вопросцам борьбы с терроризмом.

По неофициальным данным, правонарушителю было 18 лет, он был уроженцем Москвы, докладывает BFM TV.

Министр внутренних дел Джеральд Дарманин оборвал рабочую поездку в Марокко и решил немедля возвратиться в Париж. Президент Эммануэль Макрон также хочет поехать на пространство злодеяния.

7 января 2015 года в Париже террористы напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Братья Шериф и Саид Куаши уничтожили 10 журналистов и двоих полицейских. Поводом для атаки стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковало издание. Нападение на редакцию вызвало волну протестов. В Париже прошел марш в память о жертвах терактов, в каком приняли роль несколько 10-ов глав стран мира.  Ответственность за теракт взяли на себя нелегальные в Рф террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское правительство». 

В сентябре 2020 года, спустя 14 лет опосля катастрофы, редакция решила вновь опубликовать те же карикатуры — перед началом процесса по делу о теракте. 11 сентября возникла информация о новейших опасностях в адресок издания. Деньком 25 сентября неведомый мужик напал с ножиком на прохожих у строения редакции. Он ранил 4 человек. Нападавшего удалось задержать.

Источник: polit.ru