Во Франции отыскали остатки деревни времен Меровингов

Неподалеку от городка Понтарлье на востоке Франции (департамент Ду) археологи отыскали остатки поселения, существовавшего в VI–VII веках. Могильный инвентарь, в том числе орудие и украшение, указывает, что это селение процветало, но по неясным причинам оно было оставлено жителями.

Отысканная деревня и город Понтарлье находились на принципиальном торговом маршруте, связывавшем Бургундию со Швейцарией, Ломбардией и Германией. Прямо до XVII века тут находился единственный неопасный проход через Юрские горы.

Археологи отметили, что отысканная ими деревня была построена по плану, соответствующему для Германии и Швейцарии той эры, но никогда ранее не встречавшемуся во Франции. В центре размещались 10 огромных прямоугольных спостроек, поддерживавшихся громоздкими угловыми столбами поперечником около 90 см. Каждое из этих больших строений было разбито на две части, в одной располагались люди, в иной — домашние питомцы. Половина строения, созданная для людей, делилась на несколько помещений наименьшего размера. Вокруг огромных домов размещались маленькие постройки.

Поодаль от центра деревни была выстроена церковь. Ямы, оставшиеся от столбов, разрешают установить, что это было древесное здание в плане базилики размерами приблизительно 20 на 14 метров. Ее архитектура неповторима для собственного времени, остальных примеров таковых строений во Франции либо Швейцарии не найдено. Снутри церкви была найдена одна гробница, еще три размещались рядом с ней. В одном из дамских захоронений содержались дорогие декорации. Еще 70 могил были найдены в различных местах селения.

Отысканное в одном из захоронений кольцо. Фото: Philippe Haut, Inrap

Основой экономики деревни было животноводство. Неподалеку от нее был найден участок, предназначавшийся для забоя скота. По данным радиоуглеродного датирования, он употреблялся в VII веке. На нем отыскали тыщи костей, больше всего коровьих и лошадиных. Возможно, местные обитатели разводили скот на убой.

Необыкновенные для данной местности планы домов, резвое возникновение и рост селения молвят о том, что его основали не коренные жители, а переселенцы. Схожая практика не была редкостью для таковых завоевателей, как франки либо бургунды. Они заселяли завоеванные местности людьми со собственной родины, чтоб облегчить контроль над новенькими землями.

Но деревня просуществовала не наиболее 150–200 лет и была заброшена так же стремительно, как и построена. Отъезд ее жителей был, видимо, упорядоченным и ненасильственным. Нет следов разграбления, пожара либо разрушения. Предполагается, что обитатели деревни переселились в Понтарлье по экономическим причинам либо для наиболее легкой защиты от вероятных нападений.

Источник: polit.ru