Внук первого президента Казахстана Назарбаева попросил убежище у Великобритании

Айсултан Назарбаев попросил политического убежища в Великобритании. Запись об этом внук первого президента Казахстана сделал у себя в фейсбуке.

Айсултан Назарбаев заявил, что на него оказывает давление собственная семья и он обладает информацией о коррупционных схемах по поставке газа из Казахстана в Россию.

По словам внука Назарбаева, он оказался в безвыходной ситуации и только поэтому вынужден просить политического убежища у Великобритании.

«В данное время на меня пытается давить семья по-всякому, и мне пришлось идти на кардинальные меры. Я прошу в Великобритании политического убежища» — написал он

Сопутствующие делу детали Назарбаев обещал рассказать в интервью Times.

В 2017 году Айсултан Назарбаев признался в Facebook, что употреблял наркотики после смерти отца. Тогда Айсултан Назарбаев говорил, что с зависимостью ему помогли справиться «его дед и Всевышний».

Он несколько месяцев проходил лечение в частной клинике для наркозависимых Priory. В отчете из клиники говорится, что внук Назарбаева следовал указанием врачей и добился прогресса.

в 2019 году Суд в Лондоне приговорил внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултана к году лишения свободы условно за нападение на полицейского.

Источник: polit.ru