Власти Украины разрешили иноземцам вольный заезд на местность страны

Украина сняла запрет на заезд иноземцев на местность страны, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на Муниципальную погранслужбу страны. Запрет закончил действовать с 00:00 28 сентября.

«Практически данной ночкой эта норма о запрете заезда иноземцам в нашу страну закончила свое действие. С этого момента иноземцам заезд в нашу страну не запрещен», — приводит информагентство слова официального дилера погранслужбы Украины Госпогранслужбы Андрея Демченко.

По словам Демченко, отдельных требований к иноземцам относительно самоизоляции либо страхового полиса при заезде на Украину сейчас нет.

Контекст:

Запрет на заезд на Украину иноземцам действовал с 00:00 часов 28 августа до 00:00 часов 28 сентября 2020 года. Его ввели опосля ухудшения ситуации с коронавирусом.
Правом на заезд в течение сих пор воспользовались лишь близкие родственники людей Украины, дипломаты, те, у кого есть разрешение на работу на Украине, владельцы вида на жительство в данной стране, те, кто движется туда обучаться, деятели культуры, спортсмены и водители тс, также беженцы и представители НАТО.

У прибывающих в страну был должен быть страховой полис, покрывающий расходы на вероятное исцеление в стационаре от COVID-19. Страховая компания при всем этом обязана иметь консульство на Украине.

Что это означает:

С этого момента иноземцы будут придерживаться тех же правил, что и украинцы, которые ворачиваются из-за границы. Если эпидемическая ситуация в их стране ужаснее, чем на Украине, то прибывающие должны сдать тест и уйти на самоизоляцию, установить для этого особое электрическое приложение и иметь страховой полис.

Источник: polit.ru