Власти выделили 3 млрд рублей на постройку храма Минобороны. Его обещали строить только на пожертвования

Правительство Москвы и Московской области отправило около 3 млрд рублей на строительство Главного храма вооруженных сил России. Его планировали возводить только на пожертвования, сообщает «Знак».

По распоряжению мэра Москвы Собянина фонд «Воскресение» (именно он собирает пожертвования на строительство храма) получил грант в размере 2 млрд рублей. В октябре 2019 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также распорядился выделить фонду грант на 950 млн рублей.

По данным «Знак» строительство храма российской армии стоит около 6 млрд рублей. Судя по информации на сайте самого храма, только половину этой суммы собрали за счет пожертвований.

Кроме того, Минобороны разместило на портале государственных закупок 3 тендера общей суммой 318 млн рублей. Деньги пойдут на приобретение и установку религиозных атрибутов. 

Главный храм вооруженных сил России (он же — Храм Воскресения Христова) собираются открыть 9 мая 2020 года в подмосковном парке «Патриот». 

Высота храма вместе с крестом по проекту должна составить 95 м. По этому показателю он должен стать третьим по высоте православным храмом мира, уступая только храму Христа Спасителя (высота 103 м) и Исаакиевскому собору (101,5 м).

В том же парке Минобороны планирует открыть почти 1 млн кв. м новых объектов.  Среди них — развлекательный парк, океанариум на 3,5 тыс. кв. м, горнолыжный центр и башня-флагшток «Победа» высотой 175 м со знаменем размером 20 на 40 м.

Источник: polit.ru