Власти Великобритании одобрили строительство туннеля возле Стоунхенджа

Правительство Великобритании одобрило план строительства на юге Англии автомобильного туннеля рядом с доисторическим памятником Стоунхендж, несмотря на протесты защитников окружающей среды и археологов, сообщает The Guardian.

В настоящее время недалеко от памятника проходит трасса A303, по которой автомобили передвигаются на юго-запад Англии и обратно. Это однополосное шоссе одно из самых загруженных в Британии. Отмечается, что министерство транспорта страны рассчитывает, что подземный туннель с двумя полосами в каждую сторону повысит пропускную способность дороги.

Реализацией проекта стоимостью 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,2 млрд ) будет заниматься госкорпорация Highways England. Туннель протяженностью три километра построят на 50 метров дальше от Стоунхенджа.

Сторонники строительства подземной дороги, среди которых Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии, отмечают, что туннель скроет участок автомагистрали, проходящий мимо Стоунхенджа. По их мнению, таким образом, автомобили больше не будут мозолить глаза посетителям памятника.

«Стоунхенджский тоннель — одна из крупнейших инвестиций в нашу дорожную сеть при нынешнем поколении. Он вернет ландшафту Стоунхенджа первоначальный облик и сократит время в пути», — заявил глава Highways England Джим О’Салливан.

Против строительства туннеля выступают археологи, они назвали решение властей «международным скандалом». По их мнению, реализация проекта нанесет вред окружающей среде, дикой природе и потенциальным археологическим находкам, находящимся под землей. Проект также раскритиковали эксперты ЮНЕСКО.

Альянс за сохранение Стоунхенджа, который вел кампанию против строительства туннеля, заявил, что «глубоко сожалеет» о решении правительства, которое весь мир «встретит с потрясением». Организация считает, что с принятием этого плана Великобритания нарушит обязательства международного договора о «непричинении ущерба» объекту Всемирного наследия.

Стоунхендж – один из самых известных доисторических памятников в мире. Построен на Солсберской равнине в несколько этапов. Памятнику около 5 тыс. лет. Уникальное каменное кольцо воздвигнуто в позднем неолите примерно в 2500 году до н.э. 

Кроме самого Стоунхенджа, в близлежащей местности обнаружен ряд других памятников эпохи неолита и более позднего времени. Среди них курганы, рвы, другие культовые сооружения. 

Источник: polit.ru