Власти США разрешили Amazon доставлять товары беспилотниками

Федеральное агентство гражданской авиации США разрешило компании Amazon использовать беспилотные летательные аппараты для доставки товаров заказчикам, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

В четверг, 19 марта, американский регулятор выдал экспериментальный сертификат летной годности на прототип беспилотника, представленный специализированным подразделением Amazon. Документ разрешает полеты аппарата в тестовом режиме над частными сельскохозяйственными угодьями в штате Вашингтон.

Поскольку сертификат выдан на конкретную модель беспилотника, внесение любых изменений и модификаций в его конструкцию автоматически потребует получения нового документа.

Amazon обязуется обеспечить полеты в зоне видимости на высоте не более 120 метров. Операторы беспилотников должны иметь действующие лицензии частных пилотов и свидетельства прохождения медицинского обследования. Кроме того, Amazon вменяется в обязанность ежемесячно предоставлять федеральному регулятору всю необходимую информацию.

Reuters не удалось получить комментарии представителей Amazon, поэтому неясно, в какие сроки компания планирует начать доставку товаров клиентам с использованием беспилотников.

Источник: polit.ru