Власти США подали иск к бывшему помощнику президента Джону Болтону из-за его мемуаров

Министерство юстиции США подало в суд на бывшего помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона в связи с предстоящей публикацией его мемуаров о работе в Белом доме, передает ТАСС.

Минюст требует от суда наложить запрет на издание книги, которая «изобилует секретной информацией». Согласно подписанному ранее договору, Болтон должен был предоставить Белому дому возможность проверить книгу перед публикацией, чтобы исключить обнародование секретной информации. Однако после того как началась проверка 500-страничных мемуаров, он отказался от соглашения. В связи с этим власти США обвиняют бывшего чиновника в нарушении обязательств, которые он взял на себя, став помощником президента.

По словам президента США Дональда Трампа, он надеется, что Болтона привлекут к уголовной ответственности, если он откажется удалить «информацию с грифом строгой секретности» из своих мемуаров в соответствии с требованиями юристов американского правительства.

Книга Болтона должна была выйти в свет в марте, однако ее публикацию отложили сначала до мая, а потом до 23 июня.

23 января Совет национальной безопасности Белого дома направил адвокату Болтона Чарльзу Куперу уведомление о том, что книга содержит сведения, составляющие гостайну, и потому не может быть издана в ее нынешнем виде.

По мнению критиков, Белый дом старается не допустить публикации полного текста мемуаров, так как это может нанести ущерб позициям президента в преддверии предстоящих в ноябре выборов.

Джон Болтон был назначен помощником президента США по нацбезопасности в марте 2018 года.

11 сентября Трамп уволил Джона Болтона, так как был не согласен со многими его предложениями. Отмечается, что помощник был сторонником жесткой линии в отношениях с Россией, Ираном и КНДР.

Источник: polit.ru