Власти Подмосковья с 11 ноября заблокируют социальные карты пожилых людей

Власти Столичной области заблокируют социальные карты обитателей региона старше 65 лет и людей с приобретенными болезнями, заявил в эфире областного телеканала «360» губернатор Андрей Воробьев. По его словам, ограничения начнут действовать с 11 ноября.

«Мы идем на это для того, чтоб ни при каких обстоятельствах не допустить предстоящего роста госпитализации», — произнес губернатор. Он напомнил, что старые люди и люди с приобретенными заболеваниями входят в группу риска и тяжелее всего переносят коронавирусную заразу.

31 октября власти Подмосковья ввели режим неотклонимой самоизоляции для людей старше 65 лет. Старых обитателей региона попросили не выходить из дома без необходимости. Им оставили возможность лишь гулять и ходить в магазины. Социальные карты при всем этом не блокировали.

8 ноября Воробьев заявил, что ситуация с COVID-19 в регионе весьма сложная. 9 ноября в Подмосковье, которое находится на 3-ем месте в стране по заболеваемости, за день выявили 660 пациентов с коронавирусом, за всегда — наиболее 91 тыс. человек.

Блокировка соц карт значит, до этого всего, отмену бесплатного проезда в публичном транспорте для льготников. Подобные меры в Москве приняли месяц вспять — 9 октября. Режим самоизоляции для старых москвичей действует до конца ноября.

Источник: polit.ru