Власти Петербурга заявили, что не будут продлевать зимние каникулы

Власти Петербурга не собираются продлевать зимние каникулы, сообщил городской комитет по образованию. Чиновники прокомментировали информацию, которая появилась накануне вечером в соцсетях.

«Комитет по образованию напоминает, что зимние каникулы начнутся 28 декабря и закончатся 10 января. Занятия в петербургских школах возобновятся после окончания каникул — 11 января», — говорится на странице комитета во «ВКонтакте».

Там подчеркнули, что сведения, которые появились в соцсетях неофициально, — недостоверны. Чиновники попросили горожан быть бдительными и пользоваться официальными источниками информации. 

Накануне вечером петербуржцы начали получать сообщения о том, что в городе только что состоялось заседание оперативного штаба. По итогам этого заседания якобы принято решение ввести локдаун с 28 декабря по 17 января и закрыть на это время все школы, офисы, фитнес-центры, учреждения дополнительного образования, кино и театры, все магазины, кроме продовольственных, и так далее. Сообщалось, что соответствующее постановление губернатор города Александр Беглов собирается подписать утром 16 декабря. Источник этого сообщения не уточнялся.

Сейчас самые серьезные ограничения в городе касаются в основном заведений общепита и сферы развлечений. С 30 декабря по 3 января в Петербурге не будут работать бары и рестораны, запрещены автобусные экскурсии, закрыты театры и выставки. До 29 декабря, а также с 4 января по 10 января они не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00. В новогоднюю ночь и в ночь на Рождество в городе не будет работать транспорт. Администрация Петербурга призвала туристов не приезжать в город в этом году на новогодние праздники из-за пандемии коронавируса.

15 декабря вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что в Петербурге остались свободными только 4% ковидных коек.

Источник: polit.ru