Власти Москвы не разрешили проводить акцию памяти Маркелова и Бабуровой

Мэрия Москвы не согласовала марш памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в 2009 году, сообщает «Новая газета». О решении властей изданию рассказали инициаторы мероприятия — активисты «Комитета 19 января». 

В мэрии столицы сослались на коронавирусные ограничения. А активистов предупредили о возможной ответственности, если они все же захотят провести шествие.

 

Вместо марша 19 января решили провести возложение цветов к дому 1 на улице Пречистенка, где расстреляли Бабурову и Маркелова, рассказали в «Комитете 19 января». 

Внештатную журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова, который в том числе занимался и юридическими делами издания, застрелили 19 января 2009 года. За это преступление осудили членов экстремистской Боевой организации русских националистов (БОРН) Никиту Тихонова и Евгению Хасис. 

На следующий день после убийства около 150 человек — правозащитники, деятели оппозиции, левые активисты, антифашисты, друзья и знакомые погибших — пришли на место преступления, чтобы возложить цветы и почтить их память. Аналогичные акции прошли и в других городах России. В первую годовщину гибели Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова состоялся первый марш памяти, с тех пор это мероприятие проводили каждый год. 

Источник: polit.ru