Власти Минска оценили ущерб от беспорядков почти в 15 млн рублей

Ущерб от беспорядков во время акций протеста в Минске составил 500 тыс. белорусских рублей (около 14,9 млн российских рублей), заявил начальник управления городского хозяйства и энергетики Минского горисполкома Владимир Лебедь в эфире телеканала «Беларусь 1». По его словам, коммунальные службы уже начали наводить порядок в городе.

«По предварительным подсчетам, это более 500 тыс. рублей, коммунальными службами принимаются все незамедлительные работы по наведению порядка в Минске. Были повреждены остановочные пункты, более 100 контейнеров, светофоры, дорожные знаки. И вот за эти деньги можно было бы купить в больницы 9 аппаратов ИВЛ», — заявил Лебедь.

Беспорядки в Миске и других городах Белоруссии начались вечером 9 августа. Местные жители вышли на улицы в знак протеста против фальсификации результатов выборов президента страны. Акция носила мирный характер, однако силовые структуры применили к протестующим светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В некоторых районах Минска участники митингов строили баррикады из мусорных контейнеров. За три дня в Белоруссии задержали около 6 тыс. человек. 

По данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, которая считалась его главным конкурентом, — 10,09%. Несмотря на эти цифры, штаб Тихановской заявил о победе своего кандидата. Она подала жалобу в ЦИК с требованием признать итоги выборов недействительными и пересчитать голоса, однако вскоре покинула страну — как утверждают ее сторонники, под давлением властей. 

 

Источник: polit.ru