Власти Ленобласти решили не закрывать регион на время праздников

Власти Ленинградской области решили не закрывать регион для въезда на время новогодних каникул, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Сократить поездки между регионами и внутри них 7 декабря рекомендовал глава Минздрава. 

«Ленобласть не планирует введение ограничений на передвижение внутри региона и въезд граждан из других субъектов РФ», — рассказали в правительстве региона.

По последним данным, в Ленобласти за сутки выявили 212 заболевших COVID-19. Регион находится на 34-м месте в стране по заболеваемости. С начала пандемии там всего зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заражения, 158 человек скончались.

7 декабря глава Минздрава РФ Михаил Мурашко предложил из-за эпидемии COVID-19 на новогодние праздники ограничить передвижение между регионами и внутри них. Об этом он заявил на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество-2020». Никаких официальных распоряжений на этот счет пока не было. 

По данным издания Российского союза туриндустрии Rata News, Ленинградская и Калининградская области вошли в топ-5 регионов страны по числу забронированных на Новый год гостиниц. В обеих областях зарезервировано уже больше 90% номеров.

Ожидается, что в Ленобласть приедут туристы, которые не смогут в этом году отдохнуть в Петербурге на Новый год. Власти Северной столицы попросили россиян не приезжать в город и закрыли на праздники все рестораны, музеи, театры и даже запретили работу экскурсионных автобусов. 

 

Источник: polit.ru