Власти Курганской области начали переманивать докторов из остальных регионов за 300 тыс. рублей

Власти Курганской области объявили «призыв» докторов различных специальностей из остальных регионов, докладывает местный оперштаб по борьбе с COVID-19. Докторам, согласившимся на переезд, обещают выплатить 300 тыс. рублей. 

Основное условие получения таковой выплаты — доктор должен потом отработать в Курганской области три года. Регион остро нуждается в реаниматологах, акушерах-гинекологах, докторах, онкологах, инфекционистах и патологоанатомах.

Власти готовы восполнить издержки на аренду жилища. Любой месяц докторам «дефицитных» специальностей, переехавшим в Курган и Шадринск, будут доплачивать 10 тыс. рублей, а в других населенных пт в области — по 7 тыс. рублей. 

«Курганская область, как и почти все остальные регионы, столкнулась с неувязкой недостатка медработников. <…> Что касается новейших подъемных выплат, мы ждем от данной нам меры неплохого эффекта», — произнесла и.о. заместителя губернатора Лариса Кокорина.

По данным Минздрава, Курганская область меньше остальных регионов Рф обеспечена медиками. В 2018 году в области их было 24,2 на 10 тыс. населения, в 2019 — 23,8. Средний показатель по регионам — 37,4 на 10 тыс. населения.

26 октября докторы из 4 больниц Кургана подписали воззвание к президенту Владимиру Путину. Они посетовали на «кризис» системы здравоохранения и попросили прислать в помощь военных докторов.

Спустя двое суток, 28 октября, в регион выслали докторов Центрального военного окрестность (ЦВО). 

Источник: polit.ru