Власти Китая запретили публиковать научные исследования о происхождении COVID-19 без согласования

Власти Китая запретили публиковать научные исследования о происхождении коронавирусной инфекции COVID-19 — такие работы должны пройти несколько этапов согласований, в том числе с правительством. Указы об этом опубликовали два местных университета, но позже удалили. Журналисты CNN смогли установить подлинность приказа.

По данным CNN, приказ опубликовали 5 апреля на сайте университета геонаук в Уханье и 10 апреля на сайте Фуданьского университета в Шанхае. Журналисты позвонили по контактному номеру из документа в минобразования, где им подтвердили подлинность документа. После этого документ удалили. 

В нем говорилось, что все исследования на эту тему должны «строго контролироваться». Их должны проверить в академических комитетах университетов, в министерстве образования и в Госсовете Китая. Приказ остался в кэше Google.

Источники CNN и The Guardian рассказали, что научные статьи по другим темам медицины не нужно согласовывать с властями.

В Китае за последние сутки выявили 108 случаев заражения коронавирусом, умерли два человека, выздоровели — 88.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

Случаи заражения были выявлены в 184 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

11 марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19.

29 марта Китай заявил о полном прекращении эпидемии COVID-19 на территории страны.

7 апреля медики впервые с 19 января не зафиксировали в Китае ни одного летального исхода от коронавируса.

С 8 апреля в связи с нормализацией ситуации после 76-дневного карантина восстановлено транспортное сообщение с городом Ухань, который был главным очагом распространения коронавируса в КНР.

Источник: polit.ru