Власти Кипра пересмотрят выдачу «золотых паспортов» братьям Ананьевым

Власти Кипра пересматривают решение о предоставлении гражданства в обмен на инвестиции бывшим совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым, против которых в России возбуждено дело о растрате и отмывании денег, передает РБК.

По словам директора департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра Кириакоса Какуриса, власти Кипра «осведомлены о проблемах», связанных с Ананьевыми. «Гражданство этих лиц находится под пересмотром, и расследование и судебные процессы против них находятся под пристальным вниманием», — сообщил Какурис.

Он отметил, что министерство финансов страны заинтересовалось их деятельностью из-за жалоб бывших VIP-вкладчиков Промсвязьбанка. Какурис добавил, что МВД Кипра проводит проверку «по всем успешным участникам программы инвестиций».

В ноябре 2019 года Кипр аннулировал «золотые паспорта» 26 человек, получивших их по программе «Гражданство за инвестиции», из-за того, что на них были выписаны ордеры на арест. Среди них были девять россиян, имена которых не назывались. «Открытые медиа» писали, что один из них — Дмитрий Ананьев, но его адвокат это опровергал.

Дмитрий и Алексей Ананьевы владели Промсвязьбанком до 2017 года. Алексей возглавлял совет директоров, Дмитрий — правление.

15 декабря 2017 года Промсвязьбанк был взят на санацию через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. Спустя неделю после введения временной администрации Центробанк обратился в правоохранительные органы с материалами о незаконных действиях менеджмента Промсвязьбанка.

В ЦБ сообщили о попытке вывода средств по сложной схеме накануне введения санации и о пропаже части кредитных досье на 109 млрд рублей. Почти сразу после введения временной администрации Дмитрий Ананьев уехал из России. Алексей Ананьев также покинул страну, однако в январе 2018 года возвращался в Россию и заявлял об отсутствии планов уезжать.  

Ананьевых обвиняют в растрате имущества банка на сумму более 66 млрд рублей и $575 млн. Братья объявлены в международный розыск.

Источник: polit.ru