Власти Карабаха признали утрату контроля над городом Шуша

Город Шуша (это азербайджанское произношение, по-армянски город именуется Шуши) находится вне контроля военных Нагорного Карабаха, написал в Facebook пресс-секретарь президента непризнанной республики Ваграм Погосян. Азербайджанские войска, по его словам, находятся на подступах к столице Степанакерту.

«Сейчас, к огорчению, необходимо признать, что нас пока аккомпанирует вереница неудач и город Шуши вполне вне нашего контроля. Все обнадеживающие и вдохновляющие пропагандистские тезисы ничего, не считая отрыва от чувства действительности, нам не дают», — говорится в сообщении.

Погосян призвал приверженцев приложить все усилия в Степанакерте и по иным фронтам, «если мы желаем, чтоб Шуша вновь был нашим, чтоб Арцах (армянское заглавие Карабаха — прим. ред.) был сохранен».

В воскресенье, 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что военные его страны взяли под контроль город Шуша. В Министерстве обороны Армении утверждали, что бои в городке длятся, и призвали «ожидать и веровать» армии.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года продолжается процесс переговоров о мирном урегулировании конфликта, за этот период времени на спорных территориях не раз появлялись новейшие боестолкновения. 27 сентября 2020 года ситуация в Карабахе в очередной раз обострилась, стороны начали обстреливать позиции друг дружку, обмениваясь обоюдными обвинениями в развязывании боевых действий.

Азербайджан просит, чтоб Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока не будут выполнены эти условия. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом. Президент Азербайджана допустил, что Карабах может получить «определенный уровень самоуправления». Позицию властей Азербайджана интенсивно поддерживает Турция.

В конце октября Ереван попросил помощи у Рф, указывая на союзнические обязательства Москвы. В МИД РФ ответили, что Наша родина окажет нужную помощь Еревану, если бои начнутся на армянской местности.

Контроль над городом главным городом Карабаха открывает для азербайджанской армии возможность прямых обстрелов Степанакерта, также обеспечивает контроль над дорогой, соединяющей непризнанную республику с Арменией. 

Источник: polit.ru