Власти Чехии из-за коронавируса закрывают большая часть непродуктовых магазинов

Правительство Чехии решило закрыть магазины с некими исключениями, докладывает ТАСС со ссылкой на сообщение министра здравоохранения республики Романа Прымулы. Приобрести офлайн можно будет лишь пищу и продукты первой необходимости.

«Запираются магазины, не считая, естественно, тех, где есть в ассортименте продукты первой необходимости. В торговых центрах останутся открытыми лишь магазины, торгующие продуктами питания, средствами дезинфекции и хозтоварами, также аптеки», — говорится в сообщении министра.

Сначала года Чехия одной из первых в Европе отреагировала на распространение коронавируса. Власти страны ввели твердые меры и достигнули фурроров в борьбе с заразой. Но за сезоном отпусков последовал новейший всплеск заболеваемости. За крайние день в стране зарегистрировали 5173 варианта инфецирования. Всего зафиксировано 193 946 нездоровых с начала пандемии. Общее число смертей от коронавирусной инфекции составляет 1 619 человек.

В связи с повышением числа заражений Covid-19 правительство Чехии ужесточило карантинные меры. 5 октября там начал действовать режим чрезвычайного положения. Посреди октября закрыли бары, клубы и рестораны, школы, собираться разрешили группами не больше 6 человек.

19 октября людей страны предупредили о необходимости опять носить маски на улицах и в местах скопления людей. Исключение сделали лишь для занятий спортом и прогулок в парка, если соблюдается дистанция в два метра. Исходные школы закрыты до 2 ноября.

До 3 ноября в Чехии действует чрезвычайное положение. Возможность локдауна власти страны пока не разглядывают. 

Источник: polit.ru