Власти Белоруссии закроют выезд из страны через наземные пункты пропуска

Власти Белоруссии закрыли выезд из страны через наземные погранпункты, говорится в постановлении, опубликованном на национальном правовом портале. Решение вступит в силу через 10 дней.

Принятые меры связаны с распространением COVID-19, объясняют власти. Выехать из страны через автодорожные, железнодорожные и речные пункты пропуска не смогут не только граждане Белоруссии, но и иностранцы, у которых есть разрешение на проживание в республике.

Постановление допускает, что в исключительных случаях власти все же разрешать выехать. Для этого нужно получить разрешение главы государственного пограничного комитета.

Ограничения не распространяются на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей, занимающихся международными перевозками, поездных бригад, работников связи, тех, кто едет в командировку, на лечение, на похороны или ухаживать за тяжело больным родственником за границей. На учебу или на работу можно выезжать не чаще одного раза в полгода.

Все, кто прибывают в республику из определенных стран, список которых составляет Минздрав, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 дней со дня прибытия. Все иностранцы с 6 лет должны иметь справку об отрицательном тесте на COVID-19, сделанный не позднее трех суток до въезда. На россиян, которые едут через Белоруссию в РФ, это правило не распространяется.

По последним данным, в Белоруссии за сутки выявили 1 851 новый случай заражения. Официальное количество заболевших с начала пандемии составляет 152 453 человека. 

Источник: polit.ru