Виктор Бабарико и Мария Колесникова объявили о создании новой партии в Белоруссии

Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Виктор Бабарико и глава его штаба Мария Колесникова объявили о создании политической партии «Вместе». Об этом говорится в их обращении, опубликованном на YouTube.

«Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников», — заявил Бабарико.

По его словам, основными целями партии являются проведение конституционной реформы, совершенствование экономики и возможность для людей проявлять гражданскую инициативу.

В июне Бабарико выступил за проведение референдума по поправкам к Конституции. Он предложил взять за образец Основной закон 1994 года. По его мнению, реформа позволит восстановить правильную систему управления страной за счет разделения властей и введения ограничения числа президентских сроков.

«Мы верим, что правда все равно восторжествует. И Белоруссия будет процветающей страной, независимо от того что временно нам это не удается сделать как лидерам этой страны», — сказал Бабарико.

Колесникова отметила, что за последние три месяца удалось сделать больше, чем за последние 26 лет. «Вместе мы собрали почти полмиллиона подписей, вместе мы защищали наши голоса и вместе мы боролись и продолжаем бороться за свободу и за наше будущее», — сказала она. По словам Колесниковой, сегодня формируется «новое, сознательное и ответственное, белорусское общество» и оно должно реагировать на новые вызовы и запросы.

Документы для регистрации партии подадут в ближайшее время.

Контекст:

Мария Колесникова была координатором штаба Бабарико. Она объединилась со штабами незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало и Светланы Тихановской. 19 августа Колесникова вошла в президиум Координационного совета оппозиции.

Бабарико 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, но объявил, что будет участвовать в президентской гонке и ушел из компании. 18 июня Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Бабарико-старшего обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, расследование в отношении сотрудников банка началось еще в 2016 году. Бабарико он называл «негодяем».

14 июля ЦИК Белоруссии отказалась регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. После этого в Минске начались акции протеста в связи с отказом в регистрации кандидатами на пост президента Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Сотрудники правоохранительных органов задержали 188 человек. 

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда состоялись президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. В организации и финансировании акций обвинили членов штаба Бабарико. В штабе же заявили, что привержены только мирным и законным действиям.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов. 

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися. Россия признала Лукашенко легитимно избранным президентом.

Источник: polit.ru