Вице-мэра Ялты уволили за поддержку протестов в Белоруссии и обвинения в адресок русских силовиков

Заместителя главы городской администрации Ялты Миши Загорцева уволили за выражения в поддержку протестов в Белоруссии, докладывает «Крыминформ». Бюрократ выдержал в должности четыре денька.

«Его выражения не совместимы с пребыванием на данной для нас должности», – сказал мэр Ялты Иван Имгрунт, подтверждая отставку заместителя.

Контекст:

Загорцев приехал в Ялту из Белоруссии. С 2011 года он возглавлял Смолевичский райисполком Минской области. Сначала августа, еще будучи белорусским бюрократом, он записал видеообращение, в каком поддержал участников протестов и грозил «1941-1945-м годом», если выяснится, что ожесточенным угнетением митингов занимались русские силовики. Опосля этого он уволился и скоро оказался в Ялте.

Заместителем главы администрации крымского города-курорта Загорцев стал 21 сентября, в зону его деятельности входили ЖКХ и транспорт. Крымских активистов изумило предназначение Загорцева на фоне его резких выражений в адресок русских военных. Мэр городка растолковал, что проверка, которую проводят перед предназначением госслужащих, не выявила нарушений, мешающих трудоустройству Загорцева. Но в связи с новенькими обстоятельствами он пообещал провести доп проверку.

23 сентября крымский журналист Сергей Сардыко востребовал проверить выражения Загорцева на предмет наличия в их признаков злодеяния, предусмотренного ст. 280 и 282 УК РФ (общественные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, также возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение людского плюсы). История дошла до депутата Госдумы Александра Хинштейна, который в эфире телеканала «Наша родина-1» пообещал позвонить главе Крыма Сергею Аксенову и спросить, как такое предназначение оказалось вероятным.

Источник: polit.ru