«Весна»: на протестах в Белоруссии задержаны наиболее 100 человек. Силовики применяли водометы

В Белоруссии 11 октября проходит «Марш гордости». Onliner пишет, что в марше участвуют «несколько тыщ человек». По оценке правозащитного центра «Весна», к 17:00 задержаны уже наиболее 100 человек. 

«Весна» докладывает, что большая часть протестующих задержаны в Минске. В числе задержанных минимум 35 служащих СМИ. В Минске задержаны 20 журналистов, в Гродно — 5, Витебске — 4, Гомеле — 3, Бресте — 2, Могилеве — 1, докладывает БелаПАН.

«Белоснежные халатики» докладывают, что в Минске сейчас неведомые задержали несколько волонтеров Красноватого Креста, на данный момент они находятся в Центральном РУВД.

Силовики проводят твердые задержания, почти все протестующие ранены. Против их также применили водометы. Полиция также подтвердила применение светошумовых гранат.

Наикрупнейший личный провайдер Белоруссии А1 по просьбе властей понизил пропускную способность мобильного веба. Остальные провайдеры на публике о этом не заявляли, но на понижение скорости посетовали их абоненты.

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов, невзирая на массовые протесты оппозиции, которая винит действующие власти в фальсификации результатов голосования. Но оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур. 

Евросоюз не признал легитимность переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии, но будет обязан с ним работать, заявил 21 сентября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

Источник: polit.ru