Верховный суд РФ ликвидировал партию племянника Путина «Народ против коррупции»

Верховный суд России ликвидировал партию «Народ против коррупцию», сообщил «Интерфакс». Это партию с июля 2020 года возглавлял племянник президента РФ Роман Путин. 

Иск о ликвидации партии в ВС подал Минюст. Суд полностью удовлетворил требования ведомства.

Партия «Народ против коррупции» появилась в 2013 году. Однако за семь лет своего существования она ни разу не принимала участия в выборах. 11 сентября ЦИК сообщил, что партию могут ликвидировать из-за отсутствия фактической деятельности. 

Роман Путин вступил в организацию в конце июня 2020 года, а спустя месяц стал лидером партии. 

О поступлении иска Минюста в Верховный суд стало известно 22 сентября 2020 года. В самой партии тогда заявили, что не знают, с чем связан иск. Помощник Романа Путина Максим Камнев предположил, что проблемы могут быть связаны с отчетностью, и заверил, что в партии работают над устранением недочетов. Камнев также пообещал, что в ближайшее время общественность проинформируют о дальнейших планах организации. 

Согласно данным на сайте партии, у нее открыты представительства в 50 регионах России, однако только девять из них располагают собственными страничками, посвященным деятельности отделения. Группа партии во «ВКонтакте» насчитывает 2690 участников. В июле «Собеседник» выяснил, что офис партии «Народ против коррупции» зарегистрирован по адресу трансформаторной будки. 

Источник: polit.ru