Верховный суд отклонил третий иск к Путину из-за голосования по поправкам в Конституцию

Верховный суд отказался принять третий иск о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Его подали депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров, пишет «МБХ медиа».

Согласно карточке производства на сайте суда, иск был подан 18 июня. Истцы требовали отменить голосование в связи с пандемией коронавируса.

По мнению Ступина, голосование «угрожает жизни и здоровью граждан России». «Мы предлагаем признать недействующим этот указ, поскольку коронавирус не побежден, каждый день умирают десятки, а иногда сотни людей. В этих условиях проводить голосование — преступление», — заявил он.

Ранее Верховный суд отклонил аналогичные иски от Геннадия Рудяка и Виктора Мещеринова.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Наблюдателей будет отбирать Общественная палата России. 

Поправки предусматривают более 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

10 марта депутат от партии «Единая Россия», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Президент России тут же приехал в Госдуму, где согласился с предложением «обнулиться». Таким образом, Путин, после окончания его текущего, четвертого срока в 2024 году, сможет стать президентом в пятый и шестой раз.

Ранее против поправок выступили около 200 муниципальных и региональных депутатов из 26 субъектов России. В обращении они написали, что сейчас происходит «атака на конституционные основы» России и «попытка государственного переворота». Депутаты отметили, что предложенные поправки созданы лишь для «обеспечения пожизненной власти самого Путина и его группы».

СМИ неоднократно сообщали, что бюджетников принуждают участвовать в голосовании.

Источник: polit.ru