Верховный суд отказался рассматривать иск об отмене изменения Конституции

Верховный суд отказался принять коллективный иск, поданный кампанией «Нет!». «МБХ медиа» обнаружило это в картотеке суда. Авторы иска требовали отменить принятые изменения Конституции.

Авторы иска — Андрей Пивоваров, Юлия Галямина, Илья Азар, Марина Литвинович, Андрей Морев и Сергей Давидис. Иск подписали 42 тыс. человек. Они считают процедуру голосования по поправкам в Конституцию незаконной.

Причина отказа не объясняется.

Контекст:

Кампания «Нет!» провела сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию 15 июля. Организаторы отметили, что после принятия Конституции «жить в России стало только хуже»: журналистке Светлане Прокопьевой назначили 500 тыс. рублей штрафа за оправдание терроризма, журналиста Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене, у московских оппозиционеров прошли обыски. 

«Если это произошло всего за неделю — что же ждет всех нас и Россию дальше? Именно поэтому продолжать кампанию «Нет!» и бороться с узурпацией власти с каждым днем становится все важнее — иначе вслед за сроками Путина они обнулят и права человека, и все надежды на достойную, обеспеченную жизнь для простых людей», — заявили организаторы акции. 
 
Участники кампании «Нет!» подали в Верховный суд коллективный иск 3 сентября.
 
Кампания «Нет!» появилась сразу после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием 15 января, в котором он предложил провести конституционную реформу. Проект координирует Андрей Пивоваров.

Что это значит?

Похоже, что кампании «Нет!» не удастся добиться отмены изменения Конституции.

Источник: polit.ru