Венедикт Ерофеев

24 октября 1938 года родился Венедикт Ерофеев, писатель, создатель поэмы «Москва — Петухи».

Венедикт Васильевич Ерофеев (1938-1990) родился в пригороде Кандалакши в поселке гидростроителей Нива-3. В официальных документах,но, местом его рождения была записана станция Чупа Лоухского района Карельской АССР, где в то время жила семья. Отец — Василий Васильевич Ерофеев был начальником жд станции, репрессированным и отбывавшим лагерный срок в 1945—1951 годах за антисоветскую пропаганду. Мама — домохозяйка Анна Андреевна Ерофеева. Детство Веня провел по большей части в детском доме в Кировске (Кольский полуостров).

Закончил школу с золотой медалью. Обучался на филологическом факультете МГУ (1955—1957), в Орехово-Зуевском (1959—1960), Владимирском (1961—1962) и Коломенском (1962—1963) педагогических институтах, но отовсюду был отчислен.

Длительное время жил без прописки, был чернорабочим, грузчиком, бурильщиком в геологической партии, охранником в вытрезвителе, рабочим ЖКХ стройтреста, монтажником кабельных линий связи в разных городках СССР, лаборантом паразитологической экспедиции ВНИИДиС по борьбе с окрыленным кровососущим гнусом в Средней Азии, редактором и корректором студенческих рефератов в МГУ, сезонным рабочим в аэрологической экспедиции (Кольский полуостров, 1976) и даже стрелком ВОХР. В 1976-м свадьба отдала ему возможность прописаться в столице.

С юношества различался незаурядной эрудицией и любовью к литературному слову. Писать, по свидетельству мамы, начал с 5 лет. Первым, заслуживающим внимания сочинением числятся «Заметки психопата» (1956-1958 гг.), начатые в 17-летнем возрасте. Как охарактеризовал их сам Ерофеев – «самое объемное и самое несуразное из написанного». В 1962 году написал «Благую известие». В 1970 — окончил поэму в прозе «Москва — Петухи».

В первый раз поэма была размещена в 1973 году в иерусалимском журнальчике «АМИ», который вышел тиражом триста экземпляров, и опосля этого длительное время распространялась только в самиздате. В следующие годы все написанное, по словам самого Ерофеева, «складывалось в стол, в 10-ках тетрадей и толстых записных книгах».

В СССР поэма «Москва-Петухи» была размещена лишь в эру перестройки в 1988 году. Поначалу она вышла в журнальчике «Трезвость и культура» в сокращенном виде — все матерные слова в публикации были изменены отточиями. Потом в наиболее полном виде поэма вышла в литературном альманахе «Известие» и, в конце концов, практически в каноническом виде — в 1989 году в издательстве «Прометей».

В 1985 году у Ерофеева нашли рак гортани. Ему сделали операцию, но он навечно растерял возможность гласить. Его выручило изобретение итальянских докторов, которые сконструировали особый голосообразующий аппарат. Это было устройство с микрофоном, который Ерофеев был должен прикладывать к горла, чтоб разговаривать. При всем этом, как вспоминала его любовница Наталья Шмелькова, некогда прекрасный глас писателя искажался до неузнаваемости, становился «галлактическим».

Через год опосля операции Ерофеев получил приглашение от головного хирурга-онколога Сорбонны приехать на исцеление. Но власти СССР не выпустили писателя из страны. Причина отказа — четырёхмесячный перерыв в рабочем стаже Ерофеева в 1963 году. Ерофеев был потрясён, в одном из интервью он так откомментировал эту ситуацию: «Умру, но никогда не усвою этих скотов».

Задачи появились и с пенсией. Сначала он получал от страны 50 рублей, а позже 26, поэтому что его перевели из 2-ой группы инвалидности в третью. В заключении доктора было написано: «Может заниматься канцелярско-конторской работой, также согласно проф способностям».

В 1987 году принял крещение в Церковной церкви в единственном в то время работающем в Москве католическом храме св. Людовика Французского. Его крестным папой стал Владимир Муравьев.

Операция не смогла приостановить прогрессирующую болезнь, через год у Ерофеева были обнаружены новейшие метастазы. В апреле 1990 года его госпитализировали для проведения лучевой терапии, но из-за томного состояния писателя ее не стали созодать. Венедикт Ерофеев скончался 11 мая 1990 года в Москве в отдельной палате Всесоюзного онкологического центра. Похоронен на Кунцевском кладбище. 

 

 

Венедикт Ерофеев

 Чем известен 

Псевдо-автобиографическая постмодернистская поэма в прозе Венечки Ерофеева «Москва — Петухи» стала поистине культовой книжкой для русской интеллигенции.

Лирический герой поэмы — умственный пьяница Веня (Веничка) Ерофеев. Опосля очередной неудачной пробы отыскать в Москве Кремль он движется на электричке из Москвы в Петухи к любовнице и ребенку. В поезде герой пускается в длинноватые монологи о алкоголе, истории, философии, культуре и политике, дискутирует с попутчиками и безпрерывно пьет с ними все, что хоть как-то содержит спирт.

Поэма «Москва — Петухи» растащена на бессчетные цитаты, самой известной из которых является «И немедля испил», которая сущность и составляет все содержание главы «Серп и молот — Карачарово». Не наименьшей популярностью воспользовалась и глава «Электроугли — 43-й километр», в какой создатель обрисовывает рецепты изготовления разных спиртных коктейлей из «что Бог послал» с романтическими наименованиями «слеза комсомолки», «ханаанский бальзам», «дух Женевы» и т.д.  По непроверенным утверждениям знатоков, из всех обрисованных в поэме напитков к употреблению подходящ лишь «ханаанский бальзам» (в просторечии «чернобурка»), представляющий из себя смесь политуры и денатурата с пивом.

«Москва — Петухи» переведены наиболее чем на 30 языков мира.

Кроме известной поэмы, Ерофеев также написал пьесу «Вальпургиева ночь, либо Шаги командора», эссе о Василии Розанове для журнальчика «Вече» (размещено под заглавием «Василий Розанов очами эксцентрика»), не поддающуюся жанровой систематизации «Благую Известие», также выборку цитат из Ленина «Моя малая лениниана».

Пьеса «Диссиденты, либо Фанни Каплан» осталась неоконченной. Опосля погибели писателя были отчасти изданы и его записные книги.

 

О чем нужно знать

По словам Ерофеева, в 1972 году он написал роман «Дмитрий Шостакович», который у него украли в электричке совместно с авоськой, где лежали две бутылки бормотухи. В 1994 году Слава Лен объявил, что рукопись все это время лежала у него и он скоро ее опубликует. Но размещен был только маленькой фрагмент, который большая часть литературоведов считает фальшивкой. По воззрению друга Ерофеева, филолога Владимира Муравьева, сама история с романом была вымышлена Ерофеевым, огромным любителем мистификаций. Эту точку зрения делит и отпрыск писателя.

 

Ровная речь

«Во вступлении к первому изданию я предупреждал всех женщин, что главу «Серп и молот — Карачарово» следует пропустить, не читая, так как за фразой «и немедля испил» следует полторы странички чистейшего мата, что во всей данной для нас главе нет ни одного цензурного слова, кроме фразы «и немедля испил». Честным извещением сиим я достигнул того, что все читатели, в особенности девицы, сходу хватались за главу «Серп и молот — Карачарово», даже не читая прошлых глав, даже не прочитав фразы «и немедля испил». По данной для нас причине я счел нужным во 2-м издании выбросить из главы «Серп и молот — Карачарово» всю бывшую там матерщину. Так будет лучше, поэтому что, во-1-х, меня станут читать попорядку, а во-2-х, не будут оскорблены»,  — Венедикт Ерофеев.

 

«Много лет — да, фактически, все годы, что я его знала (а это, жутко сказать, 20 лет), — Веничка прожил на краю жизни. И дело не в крайней его заболевания, не в обыденных для пьющего человека опасностях, а в виде жизни, даже в виде внутренней жизни — «ввиду конца». Остаются все ушедшие, но в Венином случае это в особенности ясно: он очень приметно изменил наше сознание, стал его частью, стал каким-то органом восприятия и оценки», — Ольга Седакова.

 

«То, что Венедикт Ерофеев сделал одно из величайших произведений, когда или написанных на российском языке, не вызывало сомнения и в 90-м. Но на данный момент, по прошествии полностью солидного отрезка времени, понятно, что оно переживет века. Поэтому что, на самом деле, в нашей жизни не изменяется ничего, не считая заглавий. И цены на водку», — писатель Алексей Калугин.

 

5 фактов о Венедикте Ерофееве

    Веня Ерофеев был шестым ребенком в семье.
    «Записки психопата» длительное время числились утерянным и в первый раз были размещены лишь в 1995 году.
    2-ая супруга Ерофеева – Галина Носова – покончила с собой через три года опосля погибели супруга, выбросившись с 13 этажа, с балкона их квартиры на Флотской улице.
    В 1981 году в сборнике научных статей Slavica Hierosolymitana вышла статья Бориса Гаспарова и Иры Паперно под заглавием «Встань и иди», посвященная соотношению текста поэмы «Москва-Петухи» с Библией и творчеством Ф. М. Достоевского.
    При выходе поэмы «Москва-Петухи» отдельной книгой создатель попросил установить на нее стоимость 3 рубля 62 копейки – конкретно столько стоила в СССР поллитровка «российской» водки. Волю создателя выполнило лишь издательство «Интербук», выпустившее книжку в 1990 году.

 

Материалы о Венедикте Ерофееве

Веб-сайт, посвященный Венечке Ерофееву

Все произведения Венедикта Ерофеева

Документальный кинофильм Павла Павликовского «Москва — Петухи»

Седакова О. Венедикт Ерофеев

Источник: polit.ru