Великобритания вводит уже третий общенациональный локдаун из-за коронавируса

Великобритания с 6 января вводит общенациональный карантин (третий по счету), выходить из дома без уважительной причины будет запрещено. Эти меры потребовались из-за распространения нового штамма коронавируса, сообщает BBC. 

О введении локдауна заявил премьер Великобритании Борис Джонсон. По его словам, карантин потребовался только из-за нового штамма — Джонсон считает, что без него хватило бы и предыдущих мер сдерживания распространения коронавируса. 

Первые ограничительные меры начали действовать уже сегодня, 5 января. Все школы страны перешли на дистанционный формат обучения, властям также придется скорректировать даты выпускных экзаменов. 

С 6 января на всей территории Великобритании будет введен режим обязательной самоизоляции. Выходить из дома разрешено только на работу, за продуктами и предметами первой необходимости. Занятия спортом на улице пока также разрешены. 

За последние два месяца уровень заражения коронавирусом в Великобритании вырос вдвое до показателя 519 случаев на 100 тыс. человек.

Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании в середине декабря. Из-за него с 20 декабря ввели четвертый, наивысший, уровень карантинных ограничений на востоке и юго-востоке страны.

Из-за новой мутации вируса десятки стран, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией. Однако инфекция уже попала в Австралию, Данию, Италию, Нидерланды, ЮАР и некоторые другие государства.

Российские ученые уже получили образцы нового вируса. Вакцина «Спутник V» способна защитить привившегося и от нового британского штамма коронавируса, заявил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Аналогичные заявления сделали и производители других зарегистрированных вакцин. 

Вирусологи пока не склонны считать новый штамм более опасным, заявили в МИД РФ, который сообщил о поступлении образцов. Там добавили, что Всемирная организация здравоохранения также призывает не делать никаких выводов на этот счет до появления достоверных научных данных.

Источник: polit.ru